дом ребенка, светличнаяПервый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и народный депутат Украины Ирина Луценко посетили Харьковский областной дом ребенка №2. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В учреждение завезли детские игрушки, стиральный порошок, памперсы, салфетки, детские шампуни, присыпки и другие предметы гигиены, а также фрукты и сладости для малышей.

По словам Светличной, в этом доме ребенка находятся 85 детей в возрасте от трех недель до 7 лет, 58 из которых - дети-сироты и лишенные родительской опеки.

"В том числе в доме ребенка сейчас находятся 11 детей из Луганска и один ребенок из Краматорска. Этих детей в срочном порядке вывозили с территории, где было неспокойно. Многие из них были без соответствующих документов. Мы здесь, на местном уровне, уже принимали все необходимые меры для того, чтобы дети на территории Харьковской области находились законно и были обеспечены всем, что нужно", - рассказала Светличная.

Также в доме ребенка находятся 27 детей, которые проходят курс медико-санитарной реабилитации. Это малыши, в том числе с психоневрологическими заболеваниями, ортопедической патологией и патологией желудочно-кишечного тракта.

"На сегодня этот дом ребенка является одним из лучших в Харьковской области. Мы всегда говорим, что чужих детей не бывает. И задача органов власти – предоставить все возможные условия и обеспечить предоставление государственных гарантий всем социальным группам населения, деткам, которые лишены родительского тепла, в том числе", - отметила Светличная.

Луценко ознакомилась с работой дома ребенка и пообщалась с воспитателями и медиками учреждения.

"Нужно помнить о детях, которым нужны родители, и, безусловно, нужно помогать этому дому ребенка. Я посещала такие учреждения в Луганской и Донецкой областях. Мы помогаем, чем можем. Но особенно на Харьковщине чувствуется, как местная власть заботится о таких детях. Это не просто детский дом – это временная семья, где малыши ждут своих родителей", - отметила Луценко.

Она также отметила, что поддержка детей-сирот и лишенных родительской опеки осуществляется на государственном уровне. В частности, на законодательном уровне были приняты изменения относительно социального обеспечения этой категории детей. Это вопросы, связанные с предоставлением права льготного проезда, повышенной стипендии, дополнительного питания и другие.

"Финансирование будет усиливаться, несмотря на сложную ситуацию, в которой оказалась наша страна", - сказала Луценко.