балаклея, эвакуацияВ Балаклее полностью восстановлено теплоснабжение и подключен газ 80% абонентов. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко.

По его информации, подключение абонентов города Балаклея и села Борщевка к газу завершится в течение 28 марта. Электроснабжение в городе и близлежащих населенных пунктах полностью восстановлено. Электроснабжение села Яковенково осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС. Из временных эвакуационных пунктов в город Балаклея перемещены все эвакуированные.

"Мы начали ремонтно-восстановительные работы. В них задействованы уже 14 строительных компаний Харьковщины. В первую очередь проводятся ремонты кровель - эти работы уже начались. С 29 марта начнем устанавливать окна", - рассказал Шахненко.

Он также сообщил, что 28 марта специалисты Министерства обороны Украины начнут утилизацию взрывоопасных предметов.

"Утилизация будет проходить на специально отведенной территории военной части. Понятно, что будут слышны взрывы. Хочу предупредить население Балаклеи, что повода для беспокойства нет. Работы плановые, безопасные, все находится под контролем", - подчеркнул заместитель руководителя области.

По информации ГСЧС, сейчас пиротехнические подразделения продолжают техническое обследование и очистку от взрывоопасных предметов прилегающей к арсеналу территории. В течение 27 марта в штаб по ликвидации ЧС в Балаклейском районе поступило 45 заявок по выявлению взрывоопасных предметов. Информация поступила от людей, вернувшихся в город и обнаруживших предметы, внешне похожие на боеприпасы, в местах, которые были недоступны пиротехникам во время подворового обхода. К выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечены 75 пиротехников и 27 единиц специальной техники (15 пиротехнических расчетов).