светличная, арсенал, взрывНачался первый этап восстановления Балаклеи после разрушений, нанесенных взрывами на арсенале; всего будет три этапа. Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная на своей странице в Facebook.

Как отметила губернатор, уже оказывается первая помощь исходя из самых актуальных потребностей: это аварийное закрытие оконных проемов, дверей, восстановление целостности крыш. Следующим шагом станет восстановление разрушений средней тяжести силами харьковских строителей за счет местных бюджетов и за счет волонтерской помощи строительных организаций.

Светличная сообщила, что более затратные восстановительные работы нуждаются в поддержке со стороны государства. Уже составляются строительные расчеты и готовится соответствующее решение Кабинета министров о выделении необходимых средств.

"Я убеждена, что это также пройдет оперативно. Очень надеюсь на конструктивный подход жителей, общественности, строителей и государственных служащих. Чтобы в кратчайшие сроки город был восстановлен, мы должны работать слаженно с пониманием сложности ситуации", - заявила Светличная.