бронетранспортер, суд, военная прокуратураКраматорский городской суд постановлением от 6 февраля удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры сил АТО о временном доступе к вещам и документам ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ). Прокуратура расследует начатое 25 июня 2016 года уголовное производство по факту небрежного отношения служебных лиц в/ч 3005 Национальной гвардии Украины к службе.

Согласно материалам производства, военная часть и ХКБМ в 2014 году заключили договоры на изготовление, поставку и ремонт бронетранспортеров БТР-4 и тренажеров экипажа, а также - на ремонт бронетехники. В цену поставки был включен таможенный сбор, хотя таможенные платежи взыскиваются в связи с перемещением товаров через таможенную границу Украины.

Суд установил, что проданная Нацгвардии бронетехника была изготовлена раньше и отправлена в марте 2013 года в Ирак. Ее не приняли и вернули в Украину в апреле 2014 года. После доработки этой техники и устранения выявленных дефектов БТРы в мае-июне 2014 года поставили в в/ч 3005.

Следствие также установило, что фактическая стоимость поставленной техники меньше, чем предусмотрена калькуляциями договоров. Таким образом Нацгвардия переплатила из средств госбюджета около 17 млн.грн., из которых оплата по устранению дефектов составила 7,7 млн. грн. и оплата таможенного сбора – 9,6 млн.грн.