лесные пожары, двуречанский район, компенсация83-летний житель с. Горобьевка Двуречанского района, которое сгорело в лесном пожаре, скончался в больнице, а его дочь теперь не может получить компенсацию за сгоревший дом. Как пишет Kharkiv Today, неделю назад в Двуречанский район поступило 3,3 миллиона гривен компенсации погорельцам.

Деньги стали раздавать, однако нужны документы на дом. У Натальи Мостовой умер 83-летний отец, которого сразу после лесного пожара парализовало, дом был оформлен на него. Чтобы вступить в наследство, нужно полгода. Женщина с мужем продолжает жить в сарае, который уцелел после пожаров.

"Через полгода, как только я вступлю в права наследования, мне адвокат сказала, я эти деньги из Киева просто не заберу. Мы сейчас общие деньги еле выбили забастовками, а через полгода обо мне просто забудут. В район я обращалась, поставила в известность. Они мне сказали: "Мы действуем по закону". Но они прекрасно знают, что я живу до сих пор в сарае, под открытым небом у меня скот", - рассказала Наталья Мостовая.

Компенсацию в размере 20 тысяч гривен от областного совета женщина получила еще в середине октября, когда отец был жив, и проблем с документами не было. Однако все деньги, по ее словам, ушли на лечение, потом - на похороны. Наталья Мостовая говорит, что будет обращаться к президенту.

Напомним, пожары в Двуречанском районе вспыхнули 2 сентября. Полностью ликвидировали возгорание лишь 6 сентября. В селе Горобьевка сгорело 22 дома, 33 человека остались без жилья.