котел, взрывКотел, работающий на твердом топливе (угле), взорвался на территории школы (в 25 м от основного здания) в с.Кругляковка Купянского района 26 октября утром. Как сообщается в оперативной сводке на сайте Харьковской облгосадминистрации, в результате происшествия пострадали два человека.

Проверкой установлено, что взрыв произошел в результате разгерметизации котла, автоматика не сработала. Травмированы операторы котельной, которые в это время ее обслуживали. 28-летний мужчина получил термические ожоги паром 1 и 2 ст. шеи, грудной клетки, нижних конечностей. У его 57-летнего коллеги – порезы верхних и нижних конечностей стеклом в результате взрыва. Пострадавшие госпитализированы в Купянскую городскую больницу в пос.Ковшаровка.

Модульная котельная была построена в 2014 году харьковской фирмой, начала работать в октябре 2016 г. Оснащена двумя котлами HаrwoodSF-100, каждый из которых имеет мощность 100 кВт, рабочее давление - 0,2 МПа. Модульная котельная обеспечивала обогрев двухэтажного здания школы. На момент взрыва ученики школы находились на осенних каникулах.

Дальнейшее отопление школы будет осуществляться от стационарной газовой котельной, расположенной на территории школы.

Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, факт происшествия внесен в Журнал учета правонарушений. Обстоятельства устанавливаются.

котел, взрыв