акциз, налоговикГлавное управление Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области опровергает распространенную в СМИ информацию о причастности налоговиков к реализации неучтенных алкогольных напитков.

Как уточнили в налоговой службе, в марте 2016 г. налоговики проводили инвентаризацию и нашли в хранилище поддельные акцизные марки. Их опечатали таким образом, чтобы не было возможности реализовывать. О находке сообщили в прокуратуру Харьковской области, областные управления Нацполиции и  СБУ. Ориентировки с перечнем сомнительных марок отправили в налоговые управления других регионов.

По информации налоговиков, еще в марте прокуратура по результатам полученной от налогового облуправления информации возбудила уголовное дело. Сейчас проводится досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.199, ч.2 ст.364 УК Украины. Следственные действия по данному уголовному производству продолжаются. Руководство облуправления приняло меры по предотвращению потерь бюджета.