дозор-б, укроборонпром, броняПольский поставщик сертифицированной бронестали Huta Stali Jakosciowych S.A. продолжит поставлять броню на ГП "Львовский бронетанковый завод" для производства разработанного в Харькове "Дозора-Б". Об этом сообщили в "Укроборонпроме".

"Несмотря на мифы, которыми овеяны отечественные бронемашины "Дозор-Б", мы продолжим сотрудничество с производителем качественной брони. Сталь от польской Huta Stali Jakosciowych S.A. соответствует всем заявленным сертификатам и способна надежно защитить наших воинов", - отметил глава бронетанкового завода Роман Тымкив.

Руководство польской компании еще раз подчеркнуло, что вся продукция проходит заводские испытания и имеет соответствующие европейские баллистические сертификаты.

Напомним, что в бронемашине "Дозор-Б" используется броня из польской стали ARMSTAL-500, которая изготавливается Huta Stali Jakosciowych S.A. в городе Сталева Воля. Она соответствует всем нормам и сертификатам по стандарту Европейского Союза. Эта сталь идет на бронемашины, которыми вооружены страны-члены НАТО, например, на бронемашину Rosomak.

В июле 2016 г. 10 бронемашин "Дозор-Б" прошли приемку военными представительствами в Харькове и Львове. Передача "Дозоров" состоялась на ГП "Харьковское конструкторское бюро по  машиностроению им.Морозова", которое разработало бронеавтомобиль. Его производят в КБ, а также на Львовском бронетанковом заводе, который входит в состав ГК "Укроборонпром". Львовский завод начал серийное производство бронемашин "Дозор-Б" в 2015 г.

В "Дозоре-Б" размещается 10 военных. Броня защищает от бронебойных пуль, осколков осколочно-фугасных снарядов, химических и радиационных атак. Воружение: пулеметная установка БПУ-12,7 с прибором ночного видения, а также пулемет НСВТ-12,7 с оптическим монокулярным перископическим прицелом. Двигатель - 4-тактный дизельный производства Deutz мощностью 190 л.с., ведущая коробка - Allison, скорость движения - 100 км/ч. В машине установлен кондиционер.

В Украине могут производить 100 бронемашин в год.

"В Башкировке за все время 4 раза отстреливали броню для "Дозоров". Самый первый раз это были сваренные польские модули. Они простреливались и в листах, и в швах. После этого отстреливали конструкции Львовского завода и завода им Малышева. Львовские конструкции простреливались в швах. Сами листы нормально держали. "Малышевцы" показали какую-то хитрую конструкцию соединений, у них не простреливалось ничего. Самый последний раз отстреливали уже готовый корпус. В этом году. Он держал и в плиты, и в швы", - сообщил волонтер Роман Доник.