яблоки, ценаХарьковские производители соберут на 30% меньше урожая яблок, чем запланировали. Как пишет "Слобідський край", апрельские и майские заморозки пагубно повлияли на урожай.

Сегодня за килограмм отборных плодов в магазине придется выложить до 20 грн., тогда как в это время в прошлом году фрукт стоил в половину дешевле - 10 грн. за килограмм. Однако, и такая цена, по словам руководителя "Харьковской фруктовой компании" Василия Сердюка, вполовину занижена от своей себестоимости.

"Чтобы покрыть расходы хотя бы за несколько лет, цена на яблоки должна быть 30-35 грн. Но низкая покупательная способность потребителя - сдерживает рост", - рассказал руководитель хозяйства.

Поэтому, по словам производителя, потребителям следует ожидать повышения цены на яблоки.

"Через месяц - полтора цена начнет увеличиваться. Вообще яблоко в этом году будет дорогое и его будет не хватать", - добавил Сердюк.

Кроме того, подобная ситуация сложилась и в других регионах страны. По информации "Укрсадпрома", в начале лета в украинских садах вреда наделали ураганы и град. В частности, из-за непогоды пострадали насаждения Хмельницкой, Львовской и Винницкой областей. Ураганы привели к повалу деревьев, а град побил плоды на деревьях. Поэтому в этом сезоне производители соберут меньший урожай, а потери в некоторых областях достигли 50%.