политех, наука, ночьНациональный технический университет "Харьковский политехнический институт" принял участие в образовательном проекте "Ночь науки". 24 сентября мероприятие посетили более 1,5 тыс. чел., сообщили в вузе.

Весь вечер НТУ "ХПИ" представлял будущим студентам свои лучшие научные разработки, созданные специалистами университета передовые технологии.

"Впервые за историю проведения мероприятия на территории политеха представили бронетранспортёр. Представители Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А. А. Морозова рассказали нашим гостям о своих разработках, БТР, военной технике. Также новшеством этого года стали уникальные научные эксперименты, которые продемонстрировали учёные кафедры "Передача электрической энергии": студенты смоделировали удар молнии, показали, как она разрушает постройки и рассказали, как можно избежать удара молнии. Кроме того, гости увидели в работе уникальный трансформатор "Тесла" и узнали, как можно на расстоянии зажечь лампочку без проводов", – отметила координатор проекта Инна Чумак.

Особый интерес школьников вызвали зрелищные опыты в большой химической аудитории ХПИ. Они узнали, как сварить мыло в течении нескольких минут, а также как отделить оболочку семян подсолнечника от ядра в лабораторных условиях. Ребята стали свидетелями извержения "вулкана" с огнем и дымом, приняли участие в мастер-классах по приготовлению майонеза и напитков.

политех, наука, ночьполитех, наука, ночьполитех, наука, ночьполитех, наука, ночь

Справка SQ. IV Образовательный проект "Ночь науки" прошел 24 сентября в Харькове. Мероприятие состоялось в рамках проведения недель Германии в Украине. В проекте приняли участие 18 высших учебных заведений Харькова. Цель акции – заинтересовать школьников научной деятельностью.