нож, рецидивистБлагодаря принципиальной позиции Харьковской местной прокуратуры №2 Октябрьский районный суд Харькова признал виновным 34-летнего ранее судимого харьковчанина в разбойном нападении, совершенном повторно (ч. 2 ст. 187 УК Украины).

Как рассказал начальник Новобаварского отдела Харьковской местной прокуратуры №2 Вячеслав Сильченко, злоумышленник приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"В феврале текущего года мужчина освободился из мест лишения свободы. И уже через несколько месяцев совершил новое преступление - разбойное нападение на пенсионера. Потерпевший пришел к своему другу поиграть в шашки. Когда он ждал у подъезда, пока товарищ спустится и откроет двери, злоумышленник подошел к старику сзади, приставил к его горлу нож и потребовал деньги. Спас пенсионера друг - своим появлением он напугал злоумышленника", - пояснил Сильченко.

Задержали разбойника по "горячим следам".

В суде свою вину злоумышленник не признавал и отказался давать какие-либо показания.

"Доказать причастность мужчины к преступлению удалось благодаря эффективно проведенном досудебном расследованию и надлежащему процессуальному руководству", - подчеркнули в прокуратуре.