отравление водкойС 22 сентября в больницы Харьковской области с диагнозом "отравление алкоголем" поступили 53 человека, 23 из них - скончались. Такие данные по состоянию на 14:00 27 сентября озвучила и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан, пишет "Объектив".

По информации Сироштан, по районам данные таковы:

  • в Волчанском районе отравились 23 человека, умерли - 12;
  • в Изюмском районе – отравились 19, умерли 5;
  • в Харьковском районе – отравились 4, умерли 2;
  • в Барвенковском – отравился 1;
  • в Боровском – отравился 1, этот человек умер;
  • в Великобурлукском – отравились 3, умерли 3.

На сегодня в больницах региона остаются 23 пострадавших.

В Волчанском районе медицинские работники обошли около 26 тысяч дворов, предупреждая людей об опасности употребления спиртного на разлив. "Мы тесно сотрудничаем с нашим бюро судебно-медицинской экспертизы. На сегодняшний день у 9 умерших причиной смерти стало отравление метиловым спиртом", - сообщила Сироштан.

Справка SQ. В четверг, 22 сентября, в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. По состоянию на утро воскресенья, 25 сентября, количество умерших по той же причине выросло до 12 человек, по состоянию на утро 27 сентября скончались 18 человек (данные прокуратуры Харьковской области).

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины. Задержаны трое владельцев магазинов в разных районах.