отопление, отопительный сезон, магдисюкЖилой фонд районов области готов к отопительному сезону. Об этом сегодня, 27 сентября, на заседании областного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк.

По его словам, подготовка к осенне-зимнему периоду в Харьковском районе и городе Люботин, а также в Краснокутском, Коломакском, Золочевском, Змиевском, Богодуховском, Дергачевском районах завершена в полном объеме со 100%-ным оформлением паспортов готовности на дома. Завершена также подготовка водопроводно-канализационного хозяйства.

В ходе заседания также рассмотрели вопрос готовности к работе теплоснабжающих предприятий. Из 12 предприятий, работающих на территории районов, пять имеют подписанные акты готовности к работе в осенне-зимний период: КП тепловых сетей Харьковского района, КП "Коммунэнерго", ХОКП "Дирекция развития инфраструктуры территории", ООО "Золочевские альтернативные системы", ООО "Экотехнопарк".

Руководителям других предприятий дали поручение ускорить подготовку к работе.

Также участники заседания остановились на вопросе обеспечения автономными дизель-генераторами котельных в случае внештатных ситуаций во время отопительного сезона.

Говоря о подготовке к зиме улично-дорожной сети коммунальной собственности, Магдисюк отметил, что в районах, которые рассматриваются, направлены определенные средства местных бюджетов на ремонт дорог общего пользования.

"На данный момент в 19 из 27 районов области из местных бюджетов открыто финансирование на общую сумму 39,7 млн.грн. Отмечу, что все районы, которые присутствуют на этом заседании, ответственно отнеслись к вопросу ремонта и сохранения дорог. Наибольшие средства выделены в Харьковском районе (более 10 млн.грн.), Дергачевском (почти 8 млн.грн.) и Богодуховском районах (2,3 млн.грн.)", - рассказал Магдисюк.