фестивальВ Изюме пройдет литературно-музыкальный фестиваль "Дорога на восток". Мероприятие состоится при поддержке ХОГА 18-19 августа и может собрать до 10 тысяч зрителей.

"Дорога на восток", как мы шутим, - это дорога, которой нет. Все трассы на Донбасс - в ужасном состоянии. Но с того времени, как мы начали заниматься фестивалем в Изюме, дорогу в ту сторону начали ремонтировать. Так что хотите хорошие дороги – организовывайте фестивали. И город меняется, и люди меняются. Не все, но многие. Если туда регулярно ездить, как мы это делаем с нашим благотворительным фондом, то видишь эти изменения. И именно они будут решающими для судьбы страны. Поэтому на восток надо ехать. Надо открывать свою страну для себя", - сообщил организатор фестиваля, писатель Сергей Жадан.

У фестиваля будет четыре сцены: театрально-музыкальное пре-пати на фазенде "Виноград" в селе Ивановка 18 августа и три сцены - в самом Изюме 19 августа. Будут играть "Тартак", "The Вйо", "Шана", "Жадан и собаки", "Муравський шлях", разные группы из Донетчины и Харьковщины. Стихи будут читать Юрий Андрухович, Дмитрий Лазуткин, Люба Якимчук, Артем Полежака, Алексей Чупа. Подробную программу организаторы обещают на следующей неделе.

Справка SQ. Первый фестиваль "Дорога на восток" прошел 25-27 марта 2016 года в Новопскове, Сватово, Старобельске. В нем приняли участие Сергей Жадан, поэты Артем Полежака и Дмитрий Лазуткин, певица Анжелика Рудницкая, автор и исполнитель песен Борис Севастьянов, группы "Собаки в космосе", "Оркестр Че", "П@п@ Карло", "Урбанистан", Kozak System и другие - всего более 30 украинских музыкантов и литераторов.