кришнаиты, Харьков, КришнаКришнаизм – явление в Харькове знакомое и достаточно распространенное. Но зачастую знания о кришнаитах не распространяются далее того, что это люди, завернутые в одежды, напоминающие простыни, и выделяющиеся специфическим поведением. А на сайте Харьковского городского совета недавно появилась петиция с предложением "запретить кришнаитам использовать в своих песнопениях усилители звука". Мы решили немного разобраться в явлении, с которым, по крайней мере, визуально сталкивался каждый харьковчанин.

Что такое кришнаизм?

Кришнаизмом называют ряд религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне.

Сразу же возникает вопрос: что такое вайшнавизм?

Вайшнавизм или вишнуизм – одно из направлений индуизма, основанных на поклонении богу Вишну и его аватарам Кришне и Раме.

Ну и наконец, индуизм – одна из индийских религий. Ее название на санскрите – санатана-дхарма – означает "вечная религия", "вечный путь" или "вечный закон".

Но, по оценке некоторых исследователей, кришнаизм относится к индуизму примерно так, как некоторые христианские секты – к традиционным направлениям христианства. Традиционные индуисты относятся к кришнаитам достаточно настороженно. Считается, что индуистом может быть только человек, рожденный в Индии, а неиндус, обращенный в индуизм, а уж тем более, сам посвятивший себя в брахманы, – явление, не совместимое с индуизмом. Соответственно, западных кришнаитов не пускают во многие индусские храмы, связанные с "земной жизнью" Кришны.

Кто такой Кришна?

Кришна – одна из форм воплощения Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну.

Согласно священным текстам, в 4-м тысячелетии до нашей эры Кришна снизошел на землю из духовного мира для восстановления религиозных принципов.

Но самые ранние свидетельства существования культа Кришны относятся к гораздо более позднему периоду – V-IV векам до нашей эры.

Когда кришнаизм появился в Европе?

Первые попытки проповедей культа Кришны в европейских странах относятся 30-м годам XX века. Но более-менее значительное количество последователей на Западе кришнаизм приобрел во второй половине прошлого столетия после того, как Бхактиведанта Свами Прабхупада в 1966 году основал в Нью-Йорке "Международное общество сознания Кришны" (МОСК)

Кто в кришнаизме главный?

МОСК управляется коллегиальным органом – Руководящим советом, который состоит из 33 человек.

Каждый член Руководящего совета отвечает за определенный регион или сферу деятельности (образование, проведение богослужений). Но все храмы являются автономными и могут принимать самостоятельные решения.

Духовное руководство осуществляют духовные учителя, которые называются "инициирующими гуру". Будущий ученик может выбрать учителя самостоятельно и так же может от него отказаться.

Кришнаит обязан

Последователи Международного общества сознания Кришны должны:

  • придерживаться духовных принципов;
  • совершать молитвы;
  • отказаться употреблять в пищу мясные продукты;
  • не вступать в половые отношения вне брака;
  • не играть в азартные игры;
  • не употреблять алкоголь и наркотики;
  • не курить табак.

Еще одной важной задачей кришнаита является, условно говоря, воспитательная работа с карми (некришнаитами), имеющими деньги.

Деньги могут быть потрачены на греховные дела – покупку мяса, алкоголя, табака. Задача кришнаита – не допустить такого грехопадения и убедить карми отдать деньги на богоугодное дело.

Нередко кришнаиты занимаются благотворительностью и организуют бесплатные столовые для бедных. Но пища там строго вегитарианская.

Прически

Внешний вид кришнаита обусловлен национальными и религиозными традициями.

В руководстве по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх в Бомбее говорится:

"Мужчины: Брахмачари и санньяси должны брить свои головы раз в неделю, оставляя шикху.
Для женщин предпочтительнее оставлять традиционные длинные волосы, собранные сзади в пучок, и избегать современных причесок".

Бритая голова и шикха (пучок волос на макушке) – это традиционная стрижка тех, кто практикует отречение.

Для женщин аскетизм неестественен. Их главная задача – проявление привязанности к мужу и детям через служение им. Поэтому женщины не бреют голову и не носят шикху.

Ношение шикхи является необязательным. Значение шикхи как фактора, влияющего на духовный прогресс, является второстепенным. Также не существует строгого запрета на ношение усов, бороды, длинных волос.

Что носят?

Мужчины носят дхоти и курту.

Дхоти – традиционный для Индии и иных частей Южной Азии вид мужской одежды. Дхоти – это прямоугольная полоса ткани длиной 2-5 метров. Она обёртывается вокруг ног и бёдер с пропусканием одного конца между ног. В надетом виде напоминает короткие шаровары. В южной Индии дхоти традиционно носили в виде юбки-запашки.

Курта – свободная рубашка, доходящая до колен (ее могут носить также и женщины).

Женщины носят сари – традиционную женскую одежду в Индии. Сари – это отрез ткани длиной 4,5-9 метров и шириной 1,2 метра, который особым образом оборачивается вокруг тела.

Что поют?

"А что они поют?" – вполне закономерный вопрос, возникающий у горожан при случайной встрече с кришнаитами.

Харе Кришна – мантра на санскрите, древнем литературном языке Индии. Ее также называют махамантра или великая мантра. Состоит из 16 слов – чередования имен Бога: Харе, Кришна и Рама.

Считается, что слушание или пение мантры "Харе Кришна" возвышает сознание, переводит ум с материалистической платформы на трансцендентную и освобождает от последствий кармы.

Один из вариантов мантры звучит так:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе.

Сколько кришнаитов в Украине?

По различным оценкам, кришнаизм на территории Украины исповедуют 45-50 тысяч человек.

Секта или нет?

Споры о том, является ли кришнаизм тоталитарной сектой, ведутся не один год.

По ряду признаков движение вряд ли подпадает под данную категорию. Например, среди тоталитарных сект присутствуют наличие выдающегося харизматичного лидера и использование рядовых членов для совершения преступлений. Единого лидера в кришнаизме нет. Хотя среди учителей вполне могут появляться авторитарные харизматики.

Провозглашение внешнего мира злом – тоже скорее не о кришнаизме.

Контроль над личностью на уровне изоляции адептов от внешнего мира, запрет на свидания с семьёй, чтение книг, газет, просмотр телевизора, прослушивание радио тоже вряд ли можно отнести к признакам кришнаизма. Членам движения не запрещается работать в различных учреждениях и предприятиях.

Зато уличные собрания членной организации вполне может быть расценено как навязчивая пропаганда для привлечения новых членов.