облэнерго, воровство, кооператив, жильеВ МЖК "Интернационалист" (Харьков) неизвестные похитили  дорогостоящее энергетическое оборудование. Об этом сообщили в АК "Харьковоблэнерго". С заявлением о случившемся работники "Харьковоблэнерго" обратились в полицию.

Как уточнили в компании, злоумышленники отжали металлическую дверь трансформаторной подстанции и, взломав замок, проникли в помещение распределительного устройства. "Воры имеют электротехническую подготовку, так как им удалось снять секционный автоматический выключатель без обесточивания потребителей", - сообщили в облэнерго.

По данным компании,  трансформаторную подстанцию ввели в эксплуатацию в начале 2015 г., на ней установлено новое оборудование. По предварительным подсчетам, стоимость похищенного превысила 40 тыс.грн. "Примечательно, что в нескольких десятках метров от места преступления расположены многоквартирные дома. Однако ни от кого из жильцов не поступили звонки о том, что неизвестные разграбили энергетический объект", - отметили энергетики.