равенство, светличная, луценкоДеятельности центров гендерного образования высших учебных заведений необходима поддержка на министерском уровне. Об этом говорили участники встречи, посвященной проблемам гендерного равенства, которая прошла в Харьковском региональном иституте Национальной академии госуправления при президенте Украины. В обсуждении участвовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, народный депутат Ирина Луценко, руководители центров вузов, представители общественных организаций, ученые-эксперты по гендерным вопросам.

Светличная отметила, что высшая школа Харьковской области имеет большой опыт в решении проблемы гендерного неравенства. "Главная цель сегодняшней встречи - в том, чтобы эксперты по гендерным вопросам могли поделиться своими наработками в этой сфере, рассказать о своей деятельности. Кроме того, наша встреча даст нам возможность вникнуть во все моменты и посмотреть, насколько мы сможем быть друг другу полезны. Для того, чтобы все идеи, которые есть у нас, воплотить в жизнь, используя все возможности. И я думаю, что наша с вами работа будет продуктивной", - подчеркнула первый заместитель председателя ХОГА.

В ходе встречи присутствующих ознакомили с работой и перспективными направлениями деятельности Гендерного центра "Харьковской гуманитарно-педагогической академии".

"Мы усиливаем в учебных планах гендерный компонент. Это важный шаг во внедрении гендерного равенства вообще в нашем обществе. В частности, в учебные планы мы внедрили около 30 дисциплин, которые связаны с проблемами гендерного образования. Например, это "Гендерная политика в Украине", "Деятельность социального работника по решению гендерных вопросов" и другие. Наши студенты в процессе прохождения практики проводят уроки гендерного равенства в школах", - рассказала руководитель центра Ольга Рассказова.

Эксперты отметили, что в Харьковской области проводится научная работа по гендерной проблематике, конференции, семинары, тренинги, ведется работа по повышению квалификации преподавателей.

"Мы будем внедрять понимание гендерного равенства на уровне школы, а было бы хорошо, если бы еще на уровне садика. Все начинается с изменения сознания, с того момента, когда родился ребенок. Мы можем работать на уровне администраций, студентов, но основа закладывается еще в детстве. Ребенок родился - и он видит, как отец относится к матери, какие отношения в семье: равны ли они, есть ли насилие. Основная идея - сделать недопустимость домашнего насилия политикой государства", - отметила Луценко.

Народный депутат отметила необходимость ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, которая предлагает комплексный подход к противодействию домашнему и гендерно обусловленному насилию. Также Луценко подчеркнула необходимость реализации в Украине Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасность", а также изменений, которые должны произойти в силовых структурах.

В ходе встречи эксперты по гендерным вопросам рассказали о региональном эксперименте по внедрению гендерного подхода в работе общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, а также вопросы относительно путей преодоления гендерно обусловленного насилия в условиях конфликта на востоке Украины. Участникам встречи презентовали проект "Центр гендерной культуры как инновационный центр интерактивного гендерного образования".