источникХарьковский областной лабораторный центр исследовал источники воды в Харькове. В план мониторинга включаются источники, которые официально благоустроены и оборудованы каптажами - камерами с бетонными стенками. Мониторинг проводится раз в квартал, пишет "Вечерний Харьков".

"Но ситуация по безопасности родниковой воды может меняться каждый день. Свалки, порывы канализации, фермы на прилегающих к Харькову территориях могут влиять на качество воды, поскольку зона питания родников распространяется очень далеко. Это не 100 и не 200 м вокруг источника", - рассказала заведующая отделением лаборатории Неля Новицкая.

Как отметили в лабораторном центре, контроль воды 12 харьковских источниках в марте показал, что четыре из них не соответствуют санитарным нормам.

"С родниковой водой в Саржином яру (ул. Отакара Яроша), Алексеевской балке (ул. Клочковская), а также с водой из источников на ул. Минераловодской, 1, ул. Владислава Зубенко, 25, ул. Бучмы (левая сторона) и в трех Петренковских каптажах — все в порядке. А вот в источниках в Манжосовом яру, поселке Олешки и правом роднике на ул. Бучмы были обнаружены последствия хозяйственно-фекального загрязнения подземного водоносного горизонта. Это могло произойти после дождей и вымывания  поверхностных загрязнений. Кроме того, в источниках в поселке Олешки и парке "Юность" были обнаружены нитраты в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы. Это также свидетельствует о давнем органическом загрязнении", - сообщили в лабораторном центре.

При повторном мониторинге родников 13 июня Петренковские каптажи, источник на ул. Владислава Зубенко, 25 и оба родника на ул. Бучмы по химическим и микробиологическим показателям соответствовали норме.

Харьковчане могут самостоятельно заказать платную экспертизу воды из источника в КП "Харьковводоканал", КП "Санэпидсервис", ГП "Харьковстандартметрология". В областном лабораторном центре проверка воды из источника по индивидуальной заявке обойдется в 442 гривны.