райнинПод председательством председателя Администрации президента Украины Игоря Райнина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017-2018 годов по футболу. Ранее Кабинет Министров утвердил план мероприятий. Участники совещания обсудили ряд вопросов, требующих решения: обеспечение надлежащей безопасности, особенно на стадионах и в аэропортах, создание инфраструктуры и транспортного сообщения, обеспечения финансирования.

Так, по словам вице-президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Григория Суркиса, эксперты УЕФА назвали ряд первоочередных шагов, которые должны быть предприняты. В частности, к октябрю 2017 года на НСК "Олимпийский" должны быть проведены необходимые работы для подготовки стадиона к матчам. Сейчас счета спортивного комплекса по решению суда арестованы за долги, накопившиеся с 2012 года.

Райнин отметил: "Центральная арена страны должна быть в надлежащем состоянии. Поэтому вместе надо решить этот вопрос". Он обратился с просьбой к председателю бюджетного комитета ВР, президенту Федерации футбола Андрею Павелко и председателю комитета по спорту ВР Артуру Палатному, министру молодежи и спорта Игорю Жданову, министру финансов Александру Данилюку и министру юстиции Павлу Петренко с призывом предложить до середины июня механизмы решения проблем, связанных с функционированием НСК "Олимпийский".

Особое внимание участники заседания уделили вопросу безопасности. В течение последних двух лет специалисты УЕФА провели мониторинг надлежащего обеспечения охраны на "Олимпийском". По результатам проверки, была отмечена необходимость улучшения работы службы безопасности, в частности, усиления мер по недопущению возможности совершения терактов, усовершенствования механизмов осмотра зрителей перед матчем, проверки профессиональной подготовки стюардов, обеспечения передачм фото- и видео-материалов правонарушений в правоохранительные органы и создания эффективной системы недопущения нарушителей на стадион и тому подобное.

Среди первоочередных требований УЕФА также разработка плана транспортного сообщения между аэропортами и центром Киева на время проведения финальных матчей, обеспечение гостиницами надлежащего уровня.

Райнин предложил в июне провести следующее заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине Лиги чемпионов 2018 году с футбола.