площадь, памятник ленину, одоробло, дерево любвиХарьковчане предлагают соорудить Дерево любви на месте снесенного памятника Ленину на площади Свободы. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Хочу предложить несколько вариантов, которые, на мой взгляд, могли бы понравиться харьковчанам.

Вариант №1. Это должно быть красивое дерево "любви", обвешанное большим количеством светящихся "горящих" сердец и листьев. Внутри каждого листочка написано слово "Харьков", причем написано оно на языках людей всех национальностей, проживающих в г. Харькове. Листочки обязательно должны колебаться (быть в движении), возможно, с подсветкой. Надо будет предусмотреть вариант пополнения количества листьев, т.к. количество национальностей, проживающих в нашем городе, может увеличиваться. Само дерево, вероятнее всего, должно быть из бронзы с красивыми разводами коры, кроны и корней дерева. Высоту его (размеры самой композиции) определят специалисты-дизайнеры.

Вариант №2. Это красивый фонтан (не из воды), обвешанный большим количеством светящихся "горящих" сердец. На каждом сердечке написано слово "Харьков", причем написано оно на языках людей всех национальностей, проживающих в г. Харькове. Сердца обязательно должны колебаться (быть в движении – создается эффект работы сердца) и подсвечиваться красным цветом. Высоту фонтана и материал, из которого он будет сооружен, определят специалисты, но он должен быть легким, воздушным, красивым, с гаммой подсветок и эффектов.

Вариант №3. Фонтан "сердец", в центре которого находится дерево "любви". Для многих людей разных национальностей г. Харьков стал любимым и родным. И этой композицией мы выразим нашу любовь городу, тем более, что само понятие "дерево" и "фонтан" воспринимается как символ жизни, роста и развития", - сказано в тексте.
 

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.