райнин, выпускник, хогаЛучшие выпускники школ области будут закреплены за департаментами Харьковской облгосадминистрации. Об этом председатель обладминистрации Игорь Райнин сообщил во время праздника последнего звонка в Областной специализированной школе-интернате "Одаренность".

Губернатор поблагодарил учеников и их учителей за труд и государственную позицию. "Школа "Одаренность" является образцовой в системе образования Харьковской области. Это очень ответственно. Ваша школа - это очаг формирования личностей, настоящих патриотов, которые готовы брать на себя ответственность за развитие нового демократического и правового государства Украина, - подчеркнул  Райнин. - Хотел бы пожелать вам, дорогие выпускники, достойно пройти внешнее независимое оценивание, поступить в те высшие учебные заведения, в которых вы мечтаете учиться. И главное – в будущей жизни быть настоящими гражданами Украины".

На праздник в школу "Одаренность" губернатор пришел сразу с несколькими подарками. Первый из них – паспорт на оборудование для нового современного кабинета биологии – Райнин вручил лучшей ученице школы Анне Борсук. Именно она на встрече лучших учеников Харьковской области с председателем ХОГА 25 марта обратилась к Райнину с просьбой улучшить материально-техническое обеспечение естественных дисциплин. "Мы изучили поднятый Анной вопрос и сегодня передаем в вашу школу паспорт кабинета биологии – ведь именно по этому предмету у вас много победителей интеллектуальных состязаний. Это - первый шаг на пути улучшения материально-технической базы школы", - отметил Райнин.

Также он сообщил, что в ближайшее время на территории школы начнется строительство современного стадиона, а до конца года "Одаренности" передадут школьный автобус на 40 мест. "В области нами запущен ряд программ, которые направлены на усиление материально-технической базы среднего образования. Школа "Одаренность" - это одна из трех лучших школ Харьковской области. Здесь учатся талантливые дети изо всех городов и районов Харьковщины. А тот, кто лучше работает, должен иметь лучшие условия для своего продвижения вперед, - подчеркнул Райнин. – Отмечу, что Харьковская область по качеству и доступности образования в этом году заняла первое место в рейтинге Кабинета министров, впервые в своей истории обойдя город Киев. Харьковская область – лидер, и мы будем двигаться дальше по этому пути, потому что все начинается со среднего образования. Формирование личности с государственной позицией начинается со школы. Я оптимистически смотрю на развитие системы образования в Харьковской области. Со стороны облгосадминистрации мы будем делать максимум для того, чтобы в школах региона была достойная материально-техническая база, а школьники чувствовали внимание к себе и перспективы. Мы также приняли решение, что лучшие выпускники школ Харьковской области будут прикреплены к департаментам Харьковской облгосадминистрации. Мы будем сопровождать их для того, чтобы через 4-5 лет, когда они окончат вузы, система государственного управления получила подготовленных молодых специалистов".

Справка SQ. 27 мая торжественные и праздничные мероприятия по случаю окончания учебного года-2015/2016 прошли в 817 общеобразовательных учебных заведениях Харьковской области. Всего в регионе - 20 448 выпускников 11-х классов, ПТУ и высших учебных заведений I-II уровня аккредитации и 19 628 выпускников 9-х классов.