укроборонпром, коммунарГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков) за счет заказов ГК "Укроборонпром" планирует увеличить производство в два раза. Об этом сообщил коммерческий директор "Коммунара" Владимир Морозов.

Как отметил директор Департамента инновационного развития промышленности Харьковской облгосадминистрации Иван Вусенко, с концерном сотрудничают более 50 предприятий области: в сферах бронетанковой техники, авиастроения, двигателестроения, производства черной и цветной металлургии. Главными показателями такого сотрудничества стали подписанные контракты на поставку более 100 наименований продукции для создания современных образцов вооружения и военной техники, налаживания производственной кооперации.

"Промышленный потенциал Харьковской области используется предприятиями концерна почти на 60%. Область является лидером по привлечению предприятий к программе концерна по импортозамещению", - отметил Вусенко, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Справка "SQ". Большинство оборонных предприятий Харьковской области входит в состав госконцерна "Укроборонпром". На предприятиях концерна, расположенных в области, работают 10 тыс. человек, заводы производят в год продукции более чем на 2 млрд.грн.

Продукция оборонных предприятий востребована как в Украине, так и на внешних рынках - это, прежде всего, танки, бронетранспортеры и двигатели. Производятся также системы управления, агрегаты и запасные части, выполняются различные виды ремонтных работ.

"Коммунар" входит в состав Национального космического агенства Украины (НКАУ). Ранее "Коммунар" освоил производство систем управления вооружением танков, которые до того производились на обанкротившемся Харьковском заводе электроаппаратуры (входил в состав НКАУ) .