турбоатомВ прошлом году завершилась реконструкция второго энергоблока Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан). Оборудование для блока № 2 было изготовлено ПАО "Турбоатом" (Харьков) с учетом всех потребностей заказчика, сообщили в пресс-службе завода.

На станции завод выполнил модернизацию турбины К-500-240-2 мощностью 500 МВт с заменой ее на турбоагрегат нового поколения К-540-240-2 мощностью 540 МВт, который был установлен на существующий фундамент. При этом заводом также была модернизирована проточная часть цилиндров высокого, среднего и низкого давления, внедрена новая комбинация сегментных и втулочных подшипников, что обеспечит надежную работу валопривода на всех режимах. Также в турбине применена усовершенствованная система перемещения опор и цилиндров, электрогидравлическая система регулирования, новая конструкция блоков парораспределения и еще ряд технических решений.

За счет реконструкции станция увеличила выработку электроэнергии сразу на 7%. Таким образом, предприятие объявило об окончании комплексной программы модернизации электростанции, которая началась с 2005 года. Реконструкция стала особенной, поскольку была изготовлена уникальная турбина. Ее специально разработали на харьковском заводе для Экибастузской электростанции, учитывая все экономические параметры.

По словам главного инженера Экибастузской ГРЭС-1 Александра Черепеника, по экономическим показателям блок № 2 намного превосходит предыдущие блоки. "При одних и тех же затратах топлива, - говорит он, - производится на 7% больше электроэнергии, чем на других блоках. Это достигается за счет более экономичного применения оборудования и систем управления контроля. Второй энергоблок не имеет аналогов в СНГ. Он оснащен передовым оборудованием и системой контроля".