укртелеком, интернетПАО "Укртелеком" установило в Харькове 55 активных шкафов с новым оборудованием в рамках самой масштабной в своей истории технической модернизации, которая стартовала осенью 2016 г. Об этом в Харькове сообщил директор департамента модернизации и инвестиций сетей "Укртелекома" Вадим Бойко. По его словам, новое оборудование уже установлено в Шевченковском, Холодногорском, Слободском и Новобаварском районах города.

"У существующих абонентов "Укртелекома", которые пользуются доступом в интернет по технологии ADSL, скорость увеличилась в два раза. И сейчас средняя скорость доступа для абонентов, переключенных в новую сеть, составляет 21,4 Мбит/с. Причем такого показателя мы достигли без замены клиентского оборудования", – подчеркнул Вадим Бойко.

По его словам, до конца первого полугодия около 65 тысяч абонентов в Харькове должны быть переведены на новую сеть. Для этого будет установлено 170 шкафов с новым оборудованием.

Как рассказала директор департамента развития массового сегмента Харьковского филиала "Укртелекома"  Светлана Шевченко, скорости доступа 20 Мбит/с достаточно для того, чтобы просматривать видео онлайн, читать новости, пользоваться соцсетями, интерактивным телевидением, загружать данные. "Если клиенту нужна скорость выше, ему будет предложено перейти на технологию VDSL, где скорость доступа в интернет увеличивается до 50 Мбит/с. Здесь возможности уже значительно расширяются, гораздо быстрее происходит загрузка и скачивание данных. Кроме того, клиенты смогут пользоваться новым модным направлением – "виртуальной реальностью". Уже со скоростью 50 Мбит/с этот сервис будет доступен нашим абонентам", – отметила Светлана Шевченко.

Директор департамента добавила, что технология VDSL также актуальна для тех, у кого дома или в офисе много устройств – телевизоров, планшетов, смартфонов и других гаджетов. В то же время абонентам, которым нужны сверхвозможности, "Укртелеком" готов предложить скорость до 1 Гбит/c. "Сейчас это не массовое решение, потому что у людей в основном нет такой потребности. Но индивидуально, если это нужно, мы готовы предоставить нашим абонентам такую скорость", – сообщила Светлана Шевченко.

Что касается ценовой политики, то "Укртелеком" предлагает своим клиентам следующие тарифы (за месяц пользования услугой):

  • 20 Мбит/с – 80 грн.,
  • 50 Мбит/с – 89 грн.,
  • 200 Мбит/с – 129 грн.,
  • 500 Мбит/с – 199 грн.,
  • 1 Гбит/c – 250 грн.

Подключение к модернизированной сети "Укртелекома" для новых абонентов станет доступно с марта 2017 г. Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно будет позвонить в компанию и оставить заявку. После этого специалисты проверят возможность подключения и свяжутся для обсуждения деталей.

ukrtelecom1

Справка. До 2018 года "Укртелеком" установит в Харькове 690 новых активных шкафов, которые заменят 79 устаревших АТС 60-90-х годов. "Укртелеком" также планирует заменить медные кабели на оптические, что позволит построить высокоскоростную сеть длиной до 1 тыс. 350 км. В модернизацию сетей  Харькова будет инвестировано 600 млн.грн. Новая сеть охватит 600 тысяч домохозяйств.