петиция, маршруткиМэрия ответила на петицию с предложением отменить маршрутки в Харькове. Ответ за подписью секретаря городского совета Александра Новака размещен на официальном сайте горсовета.

"Маршрутки - это крайне неэффективный, некомфортный и неконтролируемый вид транспорта. Современные харьковские маршрутки не справляются с пассажиропотоком: постоянно заполнены свыше нормы, интервалы очень большие, учёт пассажиропотока не ведётся вовсе, техническое состояние маршруток оставляет желать лучшего. В связи с вышесказанным предлагается подойти к этому вопросу комплексно и заменить маршрутки городскими автобусами и троллейбусными линиями. Ввести в них понятную систему оплаты и контроля (E-ticket, Visa, Master Card, QR-code), тем самым ликвидировав беспредел частных перевозчиков и обеспечив комфортный проезд харьковчанам", - сказано в тексте петиции.

В ответе мэрии сказано, что основой пассажирского транспортного комплекса Харькова является метрополитен. Наземный электро- и автотранспорт подвозит пассажиров к станциям метро, а также автовокзалам, железнодорожным станциям, аэропорту и так далее.

Коммунальными предприятиями электрического транспорта – трамвай, троллейбус, метрополитен – обеспечивается около 88% всех городских пассажирских перевозок. Предприятиями автомобильного транспорта обеспечивается около 12% пассажирских перевозок.

"Учитывая вышеизложенное, приоритетным направлением в развитии общественного транспорта Харькова является метрополитен, а также наземный электрический транспорт (троллейбус, трамвай)", - сказано в ответе.

С полным текстом ответа на петицию можно ознакомиться здесь.