кишечная палочка, детсадВ 96 школах и детсадах Харьковской области по результатам смывов на пищеблоках (кухонный инвентарь, посуда, спецодежда, руки работников) обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, это 23,9% всех 409 детских учебных учреждений области, где прошли проверки. Исследования проводились в январе-сентябре 2017 г.

Кишечную палочку нашли в учреждениях 23 районов области (Балаклейский, Барвенковский, Боровской, Близнюковский, Богодуховский, Валковский, Дергачевский, Изюмский, Нововодолажский, Волчанский, Змиевской, Великобурлукский, Первомайский, Красноградский, Краснокутский, Двуречанский, Кегичевский, Золочевский, Лозовской, Печенежский, Сахновщинский, Чугуевский, Харьковский) и г.Харькова. 

Как сообщили в лабораторном центре, полученные результаты свидетельствуют о несоблюдении санитарно-гигиенических требований в учреждениях: нарушение режима мытья кухонного инвентаря и столовой посуды, несоблюдение персоналом правил личной гигиены. Все это может привести к возникновению вспышек кишечных инфекций.

Врачи обследовали садики и школы и по другим параметрам: бактериальное загрязнение готовой еды, показатели качества и безопасности питьевой воды, уровень освещенности помещений, воздух. Нарушения были выявлены в 55% всех учреждений.

Информацию о результатах мониторинга направили руководителям и владельцам учреждений. В известность поставлены органы власти и органы местного самоуправления административных территорий.