грипп, противовирусные препаратыО мероприятиях по профилактике заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями шла речь во время заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое состоялось 25 октября. Как сообщила и.о. начальника Управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Галина Сироштан, с начала эпидсезона (3 октября) в регионе острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 20 тыс. 772 человека, из них почти 15 тысяч детей до 17 лет.

"Уровень заболеваемости не превысил пороговый ни в одном районе и городе области. Летальные случаи с начала эпидсезона-2016/17 не зарегистрированы", - отметила Сироштан.

Она подчеркнула, что в настоящее время в Харьковской области, как и в целом по Украине, вирусы гриппа выявлены не были. Но, по данным Министерства здравоохранения, ожидается вирус гриппа А(Н1N1), гонконгский грипп и два новых вируса, которые в 2015 году начали регистрироваться на территории Европы.

По информации главных врачей, в учреждениях здравоохранения области создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, лекарственных средств для оказания неотложной помощи больным гриппом, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты медперсонала.

Как отметила директор ГУ "Харьковский областной лабораторный центр" Минздрава Украины Любовь Махота, вакцинация является единственным эффективным мероприятием против гриппа.

"В первую очередь прививки должны сделать работники медицинской сферы, учителя, военные, беременные, лица старше 50 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями. В текущем сезоне планируется привить более 58 тысяч человек", - сообщила Махота.