ученые, вузыВ рамках программы "Горизонт-2020" харьковские ученые смогут реализовать свои идеи. Об этом сегодня, 26 октября, в пресс-центре информагентства Status Quo сообщила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктория Белявцева.

Она отметила, что в рамках европейской программы "Горизонт-2020" для реализации проектов харьковские ученые могут найти бизнес-партнеров. О том, какие преимущества дает ученым и бизнесменам программа, можно будет узнать 27 октября во время семинара, который состоится в 16:00 в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины (просп. Московский, 75, зал №3).

По словам организаторов, для участия в мероприятии уже зарегистрировались 250 человек. Как отметила Белявцева, сотрудничество ХОГА, бизнес-организаций и вузов - еще один пример удачного государственно-частного партнерства.

"Власть поддерживает начинания бизнеса в стремлении выхода на новые рынки. Также наш департамент напрямую сотрудничает с вузами, уже подписано значительное количество меморандумов на предмет их участия в программах и конкурсах международной технической помощи", - сказала директор департамента.

Президент Харьковской областной общественной организации "Ассоциация частных работодателей", советник председателя ХОГА по вопросам развития предпринимательства Александр Чумак отметил, что презентация программы состоится при поддержке представителей ЕС в Украине.

"В рамках презентации мы привлекаем экспертов, которые расскажут о возможностях получения европейских грантов в рамках программы. Бюджет программы до 2020 года составляет 80 млрд. евро. Программа особенная, так как направлена на поддержку сотрудничества в рамках коммерческо-научного направления. Инновационное направление сотрудничества вузов, исследовательских предприятий и бизнеса позволяет быстрее внедрять разработки в виде товаров и услуг", - отметил Чумак.

Также было отмечено, что программа поддерживает межгосударственное сотрудничество в рамках ЕС. То есть, чтобы получить грант, необходимо создать концерн, в который будут входить предприятия и вузы сразу трех стран: ЕС и стран восточного партнерства. Кроме того, в рамках "Горизонта" предоставляется возможность финансирования разработки проектной документации. На это может быть выделено до 50 тыс. евро безвозвратных средств.

"Наша главная цель сегодня - рассказывать о тех возможностях, которые дают иностранные партнеры бизнесу харьковского региона, чтобы он мог воспользоваться как финансовыми, так и другими ресурсными возможностями для развития и ведения своей деятельности", - подытожил Чумак.