осмд, кредит, компенсация, горсовет, сессияЖСК и ОСМД для частичной компенсации кредитов на внедрение энергосберегающих мероприятий выделили 200 тыс.грн из городского бюджета. Такое решение было принято сегодня, 26 октября, на сесии Харьковского горсовета.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, на прошлой сессии была принята программа, в соответствии с которой предусматривается частичное возмещение кредитов, полученных ЖСК И ОСМД. Она предусматривает компенсацию тела кредита в размере 20%. Речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон на металлопластиковые.

Нехорошков отметил, что в целом в этом году на поддержку ЖСК и ОСМД город выделил в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом. В частности, на текущий ремонт домов было направлено 8 млн.грн., на капитальный ремонт – около 4 млн.грн., на благоустройство придомовой территории – 1,4 млн.грн., ремонт внутриквартальных дорог – 2 млн.грн.

Кроме этого, на сессии утвердили Программу частичной компенсации процентной ставки по кредитам на энергосберегающие мероприятия для физических лиц. За счет городского бюджета физическим лицам, которые возьмут банковский кредит на энергоэффективные мероприятия (например, утепление дома), планируется компенсировать учетную ставку Нацбанка Украины, которая на сегодня составляет 15%.

"Государство частично компенсирует тело кредита – 35% для физических лиц и 40% для ЖСК и ОСМД. Наша программа будет действовать только для физических лиц. Нагрузка на людей уменьшится, и им будет выгоднее пользоваться этими кредитами", - сообщил заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.