италия, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная вчера, 25 сентября, встретилась с чрезвычайным и полномочнымпослом Итальянской Республики в Украине.

Открывая встречу, руководитель области отметила, что господин посол часто посещает Харьковскую область. Между нашим регионом и Италией налажено сотрудничество в различных сферах, и оно уже дает конкретные результаты.

"Безусловно, это открытие новых авиарейсов в Италию. Прямое авиасообщение не только помогает нашим землякам увидеть Италию, но и чрезвычайно важно для двусторонних отношений, - сказала Светличная. - Также отмечаю, что в 2017 году Италия стала 6-м торговым партнером Украины в мире по объему торговли и 3-м - по товарообороту. И в этом году сотрудничество только активизируется".

Посол Итальянской Республики в Украине, в свою очередь, подчеркнул, что с Харьковской областью Италия реализовала ряд совместных проектов. В частности, таким проектом стала конференция по астрофизике в Харькове, участниками которой стали ученые из Италии. Он отметил, что сотрудничество в сфере науки и образования будет продолжаться. Среди перспективных проектов - также проведение в Харьковской области мероприятий по презентации итальянской культуры и кухни.

"Мы также хотели бы сотрудничать в экономическом секторе. Хотим привлечь в регион больше итальянских инвестиций. Международный экономический форум, который пройдет в Харькове в конце недели, очень важен с этой точки зрения. Итальянская делегация будет, в частности, приедет директор нашей торговой палаты", - сообщил Давиде Ла Чечилия.

Подводя итоги встречи, глава ХОГА сообщила, что стороны достигли договоренности об активизации экономического и бизнес-диалога, которые предоставят возможность привлечения новых инвестиций и проектов на территорию Харьковщины.

"Мы обсудили реализацию новых проектов в медицинской сфере, будем договариваться об укреплении взаимоотношений между нашими научными учреждениями, а также медицинскими комплексами для обмена мнениями и наработками. Безусловно, будем продолжать сотрудничество в образовательной сфере. Культурные мероприятия с участием итальянской стороны также будут проходить в Харьковской области очень часто. До конца года договорились провести несколько таких мероприятий, которые будут сближать две наши культуры - украинскую и итальянскую", - сказала Светличная.