первомайскийГородской голова Первомайского (Харьковская обл.) Николай Бакшеев и управляющий делами исполнительного комитета горсовета Денис Коваленко побывали на первой всемирной конференции Global Chlor-Alkali Conference. Об этом сообщили в Первомайском горсовете. Конференция состоялась 13 сентября в Антверпене (Бельгия) и была организована информационно-аналитической компанией IHS Markit.

"Бакшеев и Коваленко поделились информацией о перспективах Первомайского в сфере хлорно-щелочного производства и озвучили вопросы, которые сейчас нарабатываются, чтобы наладить сотрудничество с операторами этого рынка", - подчеркнули в горсовете.

Справка SQ. Градообразующеее предприятие Первомайского - ГП "Химпром" - в  начале июля 2005 г. попал под банкротство и в 2006 г. был остановлен. В марте 2007 г. завод возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено и больше не возобновлялось. В 2012 г. завод начали ликвидировать, вырезая оборудование.

В 2015 г. ГП "Научно-исследовательский и проектный институт "Ниохим" представил проект завода по выпуску каустической соды на площадке бывшего ГП "Химпром". На первом этапе завод будет производить каустическую соду, сульфат натрия, циалиты, трону. Каустик используется в металлургии, мыловаренной промышленности.