суррогат, отравление водкойКоличество умерших от употребления суррогата алкоголя в Харьковской области возросло до 13 человек. Об этом сообщили в прокуратуре области. Сегодня в 5.30 в Боровой умер 31-летний мужчина. Возросло также и количество госпитализированных: в Боровскую ЦРБ сегодня в 3.00 был доставлен 41-летний мужчина, житель села Чернещина.

Как отметили в прокуратуре, всего в Волчанском районе умерло 8 человек, в Изюмском – 2, в Харьковском – 2 и в Боровском – 1. Всего госпитализировано 22 человека: в Волчанском районе – 7, в Изюмском - 12, в Харьковском - 2, в Боровском - 1.

В прокуратуре уточнили, что есть три подозреваемых в преступлении (владельцы магазинов): мужчина, у которого магазины в Волчанском, Изюмском и Харьковском районах, женщина из Волчанского района и мужчина из Изюма. Женщина взята под стражу под залог в 275 тыс.грн., мужчины попали под домашний арест.

"Прокуратура подготовила проект апелляции на домашний арест. Мы считаем, что эти подозреваемые должны находиться под стражей, чтобы они не влияли на ход расследования. Они могут повлиять на свидетелей или спрятать остатки алкоголя, если они есть", - отметили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, хозяйка магазина из Волчанского района отказалась сотрудничать со следствием, мужчины - дают определенные показания.

Справка SQ. В четверг, 22 сентября, в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. По состоянию на утро воскресенья, 25 сентября, количество умерших по той же причине выросло до 12 человек (8 - в Волчанском районе, 2 - в Харьковском районе, 2 - в Изюмском районе).

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины. Задержаны трое владельцев магазинов в разных районах.