гепатит, заболеваемостьВ Харьковской области по состоянию на 1 января 2018 г. 2066 человек состояли на диспансерном учете по поводу хронического вирусного гепатита С, 469 человек страдают гепатитом B. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья.

Врачи напоминают, что вирусные гепатиты излечимы. К тому же, на сегодняшний день есть возможность надежно защитить себя от инфицирования вирусными гепатитами А и В, получив курс профилактических прививок. Для этого используются безопасные и эффективные вакцины. Их можно приобрести в аптечной сети оптово-розничного предприятия "Областной аптечный склад" (в г. Харькове справки по телефону 15-67), сделать прививки в поликлинике по месту жительства или в частном кабинете, который имеет на это разрешение и лицензию.

Чтобы не заразиться вирусным гепатитом:

  • не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены: зубными щетками, бритвами, пилочками для ногтей и т.д.,
  • избегайте случайных половых контактов, обязательно используйте презервативы,
  • при выполнении татуировки, пирсинга или маникюра (педикюра) в косметических салонах обращайте внимание, выполняет ли мастер обязательную обработку рук антисептиком, работает ли он в одноразовых перчатках. Для всех манипуляций должен использоваться одноразовые или стерильные многократные инструменты.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, в 2017 г. заболеваемость в регионе острыми вирусными гепатитами А выросла в 3,9 раза, В - на 38,8%, С - на 13,2%.