дитяткоФинальный тур IX Международного детского телефестиваля "Дитятко" в этом году пройдет раньше, чем обычно: с 6 по 9 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

По словам президента фестиваля, председателя облсовета Сергея Чернова, из 886 участников, приславших на конкурс 1051 работу, было отобрано 116 коллективов из 33 стран, которые подготовили 134 работы. Именно они будут оцениваться отечественными и международными членами жюри, а также демонстрироваться в кинотеатрах Харькова в течение фестивальных дней.

"Половина финалистов - украинские студии. Будут представлены почти все области. В течение четырех дней, которые дети будут находиться в Харьковской области, они традиционно будут учиться новому на мастер-классах; создавать конкурсные видео на определенную тему; развлекаться на вечерних дискотеках; узнавать об изюминках нашего края на экскурсиях и, конечно же, находить новых друзей", - отметил Чернов.

По его словам, сегодня для фестиваля "Дитятко" - самая горячая пора. "Готовимся к приему гостей, создания для них комфортных условий пребывания и обучения.Уверен, интересной для зрителей будет конкурсная программа фестиваля. Ведь среди работ финалистов, которые жители Харьковщины смогут бесплатно посмотреть в кинотеатрах сети KinoLand, будут победители и обладатели гран-при других крупных международных фестивалей. В то же время состоятся показы, премьерные для Украины", - сообщил Чернов.