суд, суррогатДосудебное расследование в отношении организованной группы злоумышленников, распространявшей суррогатную водку, от которой в Харьковской области умерло 48 человек, закончено. Об этом 26 июля журналистам сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

"Сейчас проходит процесс ознакомления сторон с материалами расследования. Как только процедура завершится,  обвинительный акт будет направлен в суд. Максимальная санкция статьи предполагает 10 лет лишения свободы. Напомню, что все трое находятся под стражей", - отметил прокурор.

Он также напомнил, что отдельными производствами в суд сейчас уходят дела в отношении посредников и непосредственных продавцов суррогата. В отношении двоих подозреваемых производства по ч.3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины – уже в суде. Еще 5 обвинительных актов в отношении 6 подозреваемых полностью готовы для передачи в суд. "Остались технические формальности", - подчеркнул Данильченко.

Напомним, о том, что в Харьковской области зафиксированы смертельные случаи отравления алкоголем, стало известно 22 сентября 2016 г.

28 сентября 27-летнего харьковчанина, подозреваемого в изготовлении суррогата, объявили в розыск. Вскоре он и три его пособника были задержаны.

В ходе расследования выяснилось, что метиловый спирт, из которого в Харькове изготавливали алкоголь, организаторы незаконного производства закупили в Северодонецке Луганской области.