проект, рье, дирижерПервая встреча в рамках нового социального проекта "Музыка для души и сердца" состоится в Харьковском художественном музее 27 июля. На экране будет показана видеозапись "Концерт в Бразилии" (2013), дирижер Рье, сообщили в музее.

Доцент Харьковского политехнического университета Эдуард Чайка долгие годы собирал уникальную коллекцию - фонотеку лучших мировых исполнителей классической музыки. Сейчас коллекция Чайки - одна из лучших в Харькове, и он щедро делится ею с ценителями музыкального искусства. Посетители Харьковской музыкально-театральной библиотеки им. К.С.Станиславского и Еврейского культурного центра "Бейт Дан" уже успели насладиться шедеврами мировой музыки в исполнении лучших исполнителей мира.

Открытием для многих посетителей музея станет имя дирижера и скрипача Андре Рье (Нидерланды), которого западная пресса, вслед за Иоганном Штраусом, называет "королем вальса". Маэстро Рье известен как выдающийся виртуоз, одинаково любимый слушателями из домов престарелых, для которых он дает бесплатные концерты, и изысканной публикой из лучших концертных площадок мира. Рье не классический "дирижер во фраке», а настоящий шоумен с неисчерпаемой фантазией, что приводит слушателей в восторг визуализацией музыки в виде ярких шоу с воздушными шарами и падающими хлопьями снега во время исполнения арии.

Просмотр состоится в выставочном зале музея по адресу: ул. Жен Мироносиц, 9. Справки по тел.: (057) 706-33-94