сад шевченко, реконструкцияПервый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов встретился с харьковскими активистами. Как сообщили в пресс-службе горсовета, во время встречи обсуждались вопросы, связанные с сохранением зеленой зоны сада им. Т. Шевченко и особенностями проекта его реконструкции.

Терехов в очередной раз отметил, что в процессе реконструкции ни одно дерево не будет снесено, будет создан экологический реестр деревьев парковой зоны.

Также, по словам первого вице-мэра, проект реконструкции пройдет экологическую  экспертизу.

"У нас есть все необходимые разрешительные документы от Харьковской областной государственной администрации. Согласно этим документам, проект реконструкции не требует этой экспертизы. Но если отдельные организации требуют этого - мы готовы ее провести", - отметил Терехов.

При этом первый вице-мэр подчеркнул, что активисты могут внести свои предложения в проект реконструкции сада им. Шевченко.

Напомним, комплексная реконструкция сада им. Шевченко предусматривает строительство системы ливневой канализации, укладку нового асфальта на аллеях и дорожках, снос незаконных киосков и недостроев, создание озера, обновление моста, а также установку новых скамеек и фонарей. Кроме этого, в рамках реконструкции планируют отремонтировать фонтан "Каскад". Реконструкцию планируется провести за 1,5 года.