денисюк, судАпелляционный суд Киева отклонил жалобу защиты и оставил без изменений решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения бывшему руководителю Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станиславу Денисюку. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно постановлению первой судебной инстанции, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 100 млн. 320 грн.

Подозреваемый указанные средства не оплатил и решил обжаловать меру пресечения. Его защита настаивала на отмене меры пресечения.

Однако суд отклонил доводы адвокатов и оставил меру пресечения без изменений.

По предварительным данным предварительного расследования, в период с июля по декабрь 2011 года, работая на руководящей должности и принимая участие в преступной организации экс-министра Александра Клименко, подозреваемый нанес государству ущерб на общую сумму более 308 млн. грн.

В настоящее время в собственности бывшего налоговика и его семьи находится имущество общей стоимостью почти 120 млн. грн. В то же время совокупный доход семьи, начиная с 1998 года составил почти 41,5 млн. грн.

Также в рамках досудебного расследования на 9 объектов недвижимости и 6 автомобилей наложен арест. Средняя рыночная стоимость этого имущества составляет 48 млн.грн.

Напомним, следствие в отношении Денисюка проводится в рамках дела бывших налоговиков. Они подозреваются в том, что, выполняя указания Януковича и экс-министра Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий", которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

По состоянию на 23 июня меры пресечения в виде содержания под стражей избраны 18 подозреваемым из 24 задержанных бывших чиновников.