цирк, конфликтПятеро детей, которые занимаются в студии Старого цирка (пл.Национальной Гвардии, 17), объявили о желании начать голодовку. Как сообщил заместитель генерального директора ВСП "Творческая дирекция по подготовке цирковых номеров и аттракционов" Дмитрий Лыко, таким образом юные артисты хотят поддержать взрослых - часть коллектива студии и родителей, которые решили голодать в знак протеста против передачи здания цирка на баланс Государственной цирковой компании.

"Это дети родителей, которые приняли решение об участии в акции, но конечно, им никто не разрешит голодать. Об этом не может идти и речи", – подчеркнул Лыко.

По его словам, о точном количестве участников голодовки пока говорить рано, так как в студии продолжаются вечерние занятия. Участники акции останутся в здании на ночь, до приезда комиссии из Киева, состоящей из представителей Министерства культуры и ГП "Государственная цирковая компания".

Напомним, кофликт между тогда еще ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров" (Харьков) и ГП "Государственная цирковая компания" (Киев) начался в 2013 г. Тогда, согласно приказу Министерства культуры №633, харьковское предприятие было передано на баланс цирковой компании. Однако в Старом цирке заявляют о его незаконности. Сейчас родительский комитет отстаивает свою позицию в киевском суде.