собакаМассовый забег с собаками, которым установлен новый рекорд Украины, прошел сегодня, 26 мая, в Центре обращения с животными. По словам директора центра Юлии Шаповаловой, участники, у которых нет собаки, взяли ее на время из приюта.

"Цель нашего мероприятия, в первую очередь, - это популяризация приюта и его питомцев. Мы хотели показать жителям города, какие хорошие и контактные собаки у нас живут, которые могут ходить на поводке, они социализированы и не теряются в большом количестве людей и животных. Главная наша задача - привлечь внимание к нашим обитателям и показать харьковчанам, какие хорошие кошки и собаки ждут, чтобы их нашли новые хозяева", - сказала  Шаповалова.

В мероприятии участвовало около 70 бездомных собак и примерно столько же домашних питомцев. Во время забега участники с собаками должны были преодолеть дистанцию в 600 м. За установлением нового рекорда сегодня наблюдал представитель национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий.

"Мы зафиксировали следующий результат: общее количество участников рекорда – 141. Этот рекорд занесен в категорию "Массовые мероприятия" как "Самый массовый забег собак". Это не первое достижение в Книге рекордов Украины, которое занесено в раздел "Животные", но за 16 лет, что я работаю на этом проекте, я присутствовал на разных выставках животных, измерял котов и собак, но это мероприятие - самое доброе и хорошее и понравилось мне в этой категории больше всего", - подчеркнул Игорь Пидчибий.

Самым маленьким участником забега стал тойтерьер, а самым крупным - мастино неаполитано.