нюрнберг, мотоцилкХарьковский "БМВ Моторрад Клуб Украина" и клуб "Друзья мотоциклов BMW Рот Швабах" (Нюрнберг, Германия) 26 мая подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. После подписания представители харьковского и нюрнбергского мотоклубов отправились в г.Днепр.

11 немецких байкеров приехали в Харьков в рамках ответного визита. В июне 2016 года Департамент международного сотрудничества горсовета и харьковский мотоциклетный клуб инициировали мотопробег "Побратимское колесо", посвященный 25-й годовщине независимости Украины. В нем участвовали 16 мотоциклистов, они проехали 6 тыс. км и посетили европейские города-побратимы Харькова, в том числе Нюрнберг. Немецкие байкеры поддержали идеб "Побратимского колеса".

Как сообщил президент клуба "Друзья мотоциклов BMW Рот Швабах" Гюнтер Остертаг, после подписания меморандума харьковский мотоклуб сможет рассчитывать на поддержку в Германии. "Мы расширили "семью" любителей мотоциклов БМВ. Эта компания стремится создать всемирную сеть таких клубов, как у нас, и теперь харьковчане смогут получать поддержку и от нас, и от компании", - отметил Остертаг.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров подчеркнул, что между Харьковом и Нюрнбергом налажены связи в в экономике, социальной защите, культуре, спорте. "Теперь началось сотрудничество мотоклубов. В следующем году мы пригласим на байкерский фестиваль наших немецких друзей",  - отметил Чубаров.