светличная, последний звонокСегодня, 26 мая, школы региона закончили около 16 тысяч 11-классников. Поздравляя выпускников, их родителей и учителей, председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, которая посетила праздник последнего звонка в школах №47 и №116, подчеркнула, что этот день является очень ответственным.

"Дорогие выпускники, ближайшее лето для вас станет, без преувеличения, решающим. Ведь от выбора вуза и профессии зависит не только ваша дальнейшая карьера, но и вся жизнь, - сказала Светличная. - Хочу пожелать вам сделать сегодня выбор так, чтобы никогда не разочароваться в нем. И, конечно, желаю, чтобы те цели, которые вы ставите сейчас, воплотились в жизнь. Успешной сдачи ВНО, успешного поступления, успешного дальнейшего обучения!"

Ученикам 47-й и 116-й гимназий, которые завершают очередной, но не последний, учебный год, руководитель области пожелала хорошо отдохнуть летом и с новыми силами вернуться в родные школьные стены и продолжить "поход за знаниями".

"Уважаемые родители, сегодня вы волнуетесь, пожалуй, больше своих детей. Держитесь! Поддерживайте своих выпускников. Все будет хорошо! - обратилась к участникам праздника руководитель области. - Уважаемые учителя, вас в этот день хочу очередной раз поблагодарить за профессионализм. За вашу любовь к выбранной профессии. За преданность своим ученикам. Желаю всем школьникам и выпускникам смелых идей и только побед в дальнейшей жизни».

Также во время праздничных мероприятий Светличная передала школам новые проекторы.

Руководитель области вручила дипломы победителям областного этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины и победителям областного этапа всеукраинских ученических олимпиад и различных интеллектуальных соревнований.

"Ученики Харьковщины показали хорошие результаты на национальных олимпиадах, готовятся к международным", - сказала Светличная. Она поблагодарила учителей за высокие результаты учащихся.

"Сегодняшний праздник - итог учебного года, той работы, которую проводили учителя, родители, дети. И весело, и грустно одновременно. Мы расстаемся с нашими одиннадцатиклассниками, но, я уверена, что у них все получится", - отметила директор 116-й гимназии Оксана Бугакова.