школа, аптека, салон, магазинВысший хозяйственный суд Украины по требованию прокуратуры области отменил постановление апелляционного суда, оставив в силе решение Октябрьского районного суда Харькова - обязать предпринимателя вернуть из незаконной аренды школьное помещение стоимостью 432 тыс.грн. Как сообщил и. о. руководителя местной прокуратуры №2 Александр Фильчаков, часть помещения образовательного учреждения передали в аренду предпринимателю под аптеку.

"Однако действующее законодательство запрещает изменять целевое назначение площадей учебных заведений и предоставлять их в аренду для осуществления деятельности, не связанной с учебно-воспитательным процессом. В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд о расторжении договора аренды и возвращении школе ее бывших классных комнат площадью более 220 кв. м", - рассказал Фильчаков.

Сейчас на рассмотрении в судах находятся еще два аналогичных иска прокуратуры относительно расторжения договора аренды двух других помещений этой школы, в которых размещены салон красоты и продовольственный магазин.