вно, карандий, тест, абитуриентУчастники, не сдавшие тест по украинскому языку и литературе, к прохождению тестов внешнего независимого оценивания (ВНО) по другим учебным предметам не допускаются. "Такие лица не получат приглашения на следующие тестирования, даже если были ранее зарегистрированы", - сообщил сегодня, 26 мая,  журналистам директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

По его словам, абитуриенты, сдавшие тест по украинскому языку и литературе, получат приглашения-пропуски для участия в ВНО по русскому, испанскому, английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, физике, географии и химии до 30 мая на своих информационных страницах. "Советуем заранее распечатать приглашение-пропуск, а также ознакомиться с адресами пунктов проведения ВНО и схемами проезда к ним", - сообщил Карандий.

Он напомнил, что основная сессия ВНО завершится 17 июня тестированием по химии. Результаты основной сессии по русскому, испанскому, английскому, немецкому, французскому языкам, биологии будут обнародованы до 17 июня, а по физике, географии, химии - до 25 июня. Дополнительная сессия ВНО пройдет с 14 июня по 4 июля, результаты ее будут объявлены до 8 июля.

Справка "SQ". По украинскому языку и литературе пороговый балл "сдал/не сдал" преодолели 91% общего количества лиц, принявших участие в тестировании по этому предмету, по математике - 85%, по истории Украины - 87%. Свои оценки по этим предметам абитуриенты могут посмотреть на личных страничках сайта Украинского центра оценивания качества образования с 26 мая.