чернобыль, аэсВ Харьковской области проходят мероприятия к 33-й годовщине Чернобыльской трагедии. 26 апреля харьковские чернобыльцы, жители города и области, представители общественных организаций и органов власти приняли участие в возложении цветов к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке.

В Харьковской области более 20 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС и людей, пострадавших от аварии. Дважды в год мы чтим память тех людей, которые погибли, но помнить о чернобыльцах нужно каждый день. Поэтому мы уделяем большое внимание этой категории людей. В области работает большое количество региональных программ, мы укрепляем материальную базу учреждений, которые оказывают помощь чернобыльцам, в том числе диспансера радиационной защиты населения. Также мы в постоянном контакте и сотрудничестве с общественными организациями ликвидаторов аварии на ЧАЭС - для того, чтобы уделять первоочередное внимание именно тем вопросам, которые для них являются наиболее актуальными, - сказала председатель Харьковской облгосадминистации Юлия Светличная.

Говоря о работе, которая сейчас проводится для оказания поддержки чернобыльцам, председатель областной организации "Союз Чернобыль Украины", участник ликвидации аварии на ЧАЭС Анатолий Винник отметил большой вклад руководства ХОГА.

Спасибо за ту работу, которую проводит Харьковская областная государственная администрация во главе с Юлией Александровной. Несмотря на свой молодой возраст, она - как родная мать для нас, чернобыльцев. Она много сделала по областному диспансеру радиационной защиты: около 20 млн грн вложено в ремонт в прошлом году и еще 10 млн - на поставку нового оборудования. И тот диспансер, который был заброшен, сейчас выходит на хороший уровень медицинского обеспечения чернобыльцев. Есть и другие программы – в том числе оказания материальной помощи на лечение и так далее. Поэтому я сейчас обращаюсь к руководству ХОГА и лично Юлии Александровне со словами благодарности от всех чернобыльцев Харьковской области, - сказал Винник.

Говоря об аварии на ЧАЭС, он вспомнил события 25 и 26 апреля 1986 года.

25 апреля мы провожали наших коллег пожарных с семинара, который проходил в Харькове. Он закончился, и 26 апреля утром их прямо с поезда и автобусов сняли и увезли в чернобыльскую зону. К сожалению, многих из них не осталось в живых. Первых, кто прошел Чернобыль в конце апреля и мае, где-то 90% нет в живых. Харьковских чернобыльцев было более 30 тысяч, сейчас остается немногим более 20 тысяч. Так что этот день нужно помнить, мы должны поклониться тем, кто ушел в мир иной, - рассказал Винник.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг