кредит, ярмарка, финансыВторая финансовая ярмарка в Харьковской области собрала предпринимателей из всей Украины. Мероприятие проводит немецко-украинский фонд при поддержке правительства Германии и Европейского Союза.

Открывая ярмарку, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос поприветствовал присутствующих от имени председателя облгосадминистрации Юлии Светличной и подчеркнул, что место и роль малого и среднего предпринимательства является особым сектором экономики, который составляет основу мелкого производства, осуществляет быструю окупаемость затрат и широкую свободу рыночного выбора, определяет темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику ВВП, обеспечивает насыщенность товарами, услугами и дополнительными рабочими местами.

"Успешность экономического и социального развития нашей страны, в частности - Харьковской области, напрямую зависит от способности последовательно и решительно проводить работу, направленную на поддержку и развитие предпринимательства, что является одной из главных задач, которые стоят перед областной государственной администрацией, - отметил Колос. - Власть, общество и бизнес Харьковской области проводят консолидированную и системную работу в направлении развития предпринимательского сектора, в том числе посредством предоставления информационной поддержки".

Он также добавил, что это мероприятие является уникальной платформой, которая дает дополнительную возможность представителям малого и среднего бизнеса получить полезную информацию относительно инструментов и источников финансирования проектов, а также механизмов получить доступ к кредитным ресурсам.

"Желаю участникам плодотворной работы, интересных дискуссий, полезных контактов и успехов в совместной деятельности, которая направлена на развитие нашего региона и страны в целом", - закончил свое выступление директор департамента.

Заместитель руководителя немецко-украинского фонда Валерий Майборода рассказал присутствующим, что фонд уже почти 20 лет оказывает содействие развитию микро-, малых и средних предприятий в Украине, его стратегическим приоритетом является поддержка предприятий, которые относятся к категории малых и средних, создающих фундамент для успешного развития государства в долгосрочной перспективе.

"В текущем году нами планируется расширение совместных программ по компенсации процентных ставок по кредитам МСП по всей территории Украины, - проинформировал Майборода. - Предполагается, что в перспективе фонд будет преобразован в агентство развития МСП с широким спектром финансовых и консультационных инструментов, что позволит повысить эффективность и ускорит привлечение средств от западных партнеров для реализации инвестиционных проектов для малых и средних предприятий, что будет способствовать экономическому развитию Украины".

Он добавил, что создание рабочих мест, содействие приоритетным отраслям украинской экономики, финансирование инвестиционных проектов всесторонне поддерживается немецко-украинским фондом.

В работе ярмарки также приняли участие представители исполнительной власти и местного самоуправления Киевской, Днепропетровской, Тернопольской, Львовской областей, банковские учреждения, общественные объединения, предприятия Украины.

Напомним, 22 сентября 2017 года в рамках IX Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" был подписан меморандум о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией, Харьковской областной общественной организацией "Ассоциация частных работодателей" и украинско-немецким фондом, целью которого является построение прозрачного и эффективного механизма финансово-кредитной поддержки МСП в Харьковской области в соответствии с лучшим европейским опытом.