штраф, альптехпромГлавное управление Гоструда в Харьковской области провело плановую проверку ООО "Альптехпром". Об этом сообщили в управлении. Чиновники сообщили, что выявили четырех работников, трудовые отношения с которыми не были оформлены должным образом.

Как уточнили в Гоструда, не были заключены трудовые договоры с работниками, путем оформления приказа собственника о приеме на работу, центральный орган исполнительной власти по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу не проинформировали о приеме работников.

Было вынесено постановление о штрафе в 384 тыс.грн.

"Альптехпром" обжаловал это постановление в суде. Харьковский окружной административный суд отказал "Альптехпрому" в иске.

Справка SQ. В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ Украины штраф налагается за;

  • допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта);
  • оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы в полное рабочее время;
  • выплату зарплаты без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов.

Штраф начисляется в тридцатикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого оно совершено.