мошенник, мошенничество, юношиХарьковская местная прокуратура №5 утвердила и направила в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт по факту мошенничества и самовольного присвоения властных полномочий должностного лица, совмещенным с совершением общественно опасного деяния (ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 353 УК Украины ). Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Бугаев, досудебным расследованием установлено, что 31-летний житель Донецкой области подходил на улице к юношам и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Он запугивал их тем, что они, якобы по описанию, похожи на лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений.

"Псевдоправоохранитель требовал у своих жертв отдать ему ювелирные изделия, мобильные телефоны и деньги якобы для проведения экспертизы. В обмен на ценности давал расписку с условиями возврата вещей. Вместо экспертизы ценности злоумышленник сдавал в ломбард. Вырученные средства тратил на собственные нужды", - пояснил Бугаев.

Установлены пять эпизодов мошенничества. Подозреваемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в Харькове и других городах Украины.  Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.  Максимальная санкция статьи предусматривает 3 года лишения свободы.