брак за 24 часаВ Харькове презентовали услугу "Бракосочетание за 24 часа". По информации пресс-службы облгосадминистрации, свидетельство о браке первой паре молодоженов, которым не пришлось ждать месяц, чтобы узаконить отношения, вручила председатель ХОГА Юлия Светличная.

Мероприятие прошло при участии начальника отдела по правовым вопросам Посольства США в Украине Кристофера Смита.

Поздравляя молодоженов, Светличная пожелала им счастливой семейной жизни, полной радостных моментов. "Это пилотный проект Министерства юстиции, который стартует в Харьковской области, - рассказала председатель ХОГА. - Любой гражданин Украины может обратиться за услугой - и в течение суток оформить брак".

Офис коммунального предприятия, которое будет реализовать проект "Бракосочетание за 24 часа" в Харькове, будет работать по адресу: ул. Сумская, 96.

По словам Светличной, в дальнейшем в Харькове будут работать два таких офиса. Также рассматривается возможность открытия офисов на территории области - в городах областного значения.

Начальник ГУ Министерства юстиции Украины в Харьковской области Александр Чурсин рассказал, что подать заявление на заключение брака в течение суток можно в любой день. Более того, отрабатывается механизм круглосуточной работы проекта.