водоканал, шахненко, тарифЭкономические службы КП "Харьковводоканал" заявили, что новый тариф экономически не обоснован. Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По его словам, недавно водоканалу увеличили тарифы, но новый тариф предприятие тоже не устраивает. "Хотя НКРЭ своим письмом подтвердила, что тариф экономически обоснован. Сейчас эти две службы общаются, результатов мы пока не знаем", - сообщил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что с одной стороны, у водоканала большой износ сетей, из-за чего идут потери воды. "Да, им тяжело. Но НКРЭ утвердила компании тариф и считатет его обоснованным", - проинформировал Шахненко.

Справка SQ. "Харьковводоканал" поднял тарифы на водоснабжение и водоотведение с 4 ноября 2016 г. Теперь жители многоэтажек платят 8,74 грн. за 1 куб.м воды (ранее – 6,99 грн.) и 4,72 грн. за 1 куб.м стоков (3,72 грн.).

В "Харьковводоканале" причиной повышения тарифов назвали повышение стоимости электроэнергии (в 1,2 раза – с 1,6270 грн. за 1 кВт/час до 1,9699 грн. за 1 кВт/час).